Le palmares

Palmarès tireurs du club par année

2009

Individuel
Champion de France sabre junior Philémon Barruyer
Vice championne de France sabre junior Laura Réguigne
3ème aux championnats de France cadette Caroline Berthier, Eléonore Gérard

Equipes
Championne de France par équipe sabre cadette (Laura Reguigne, Eléonore Gérard, Caroline Berthier, Nicole Yangagbako)
Champions de France minimes par équipes fête des jeunes (Paul Martin, Gautier Oliveros)
Championnes de France minimes par équipes fête des jeunes N3 (Julie Rouillé, Dorianne Laboure, Claire Soyer)
Vices championnes de France par équipe sabre junior ( Cécilia Berder, Marion Stoltz,Laura Reguigne,Manon Fleury)
3ème aux championnats de France cadets (Thibault Soyer, Aymeric Empereur,François Jetur, Robin Paré)
3ème aux championnats de France cadettes N2 (Camille Auguin, Blandine Rea, Charlotte Caffiaux, Maud Debarbat)
3ème aux championnats de France junior N2 (Camille Auguin, Blandine Rea, Charlotte Caffiaux, Nicole Yangagbako)

2008

Individuel

Championne de France sabre senior Cécilia Berder
Championne de France sabre junior N2 Manon Fleury
Champion de France sabre cadet N2 Thibault Soyer
Championne de France épée vétéran 2 Corinne Aubailly
Vice championne de France sabre cadette Laura Réguigne
3ème championnat de France sabre cadette Manon Fleury
3ème aux championnats du Monde vétérans Patricia Réguigne
3ème championnat de France sabre minime Nicole Yangagbako

Equipes

Championne de France sabre junior par équipe (Azza Besbes, Emilie Audouin,Valentine Martin, Manon Fleury)
Championne de France par équipe sabre senior N2 (Laura Reguigne, Eléonore Gérard, Caroline Berthier, Manon Fleury)
Championne de France par équipe sabre minimes N2 (Nicole Yangagbako, Camille Auguin, Blandine Rea, Julie Rouillé)
Championne de France par équipe sabre cadette N2 (Eléonore Gérard, Charlotte Caffiaux, Maud Debarbat, Nicole Yangagbako)
Vices championnes de France sabre cadette par équipe (Manon Fleury, Valentine Martin, Laura Réguigne, Caroline Berthier)
3ème championnat de France cadet par équipe (Romain Leclercq, Philémon Barruyer, Thibault Soyer, Aymeric Empereur)

SELECTION JO
Azza Besbes

2007

Individuel

Championne de France sabre minime Laura Reguigne
Championne de France N2 sabre junior Laura Reguigne
Championne de France sabre cadette N2 Caroline Berthier
Championne de France sabre universitaire Marianne Rudel
Championne de France sabre vétéran 2 Patricia Réguigne
Vice championne de France sabre minime Caroline Berthier
Vice championne de France sabre cadette Valentine Martin

Equipes
A COMPLETER SABRE SENIOR N2

2006

Individuel

Championne de France sabre minime Laura Reguigne
Championne de France sabre cadette Emilie Audouin
Champion de France sabre senior N2 Louis Dosdat
Championne du Monde épée vétéran Corine Aubailly
Championne de France épée vétéran 2Corine Aubailly
Championne de France sabre vétéran 2Corine Aubailly
Vice championne du Monde sabre vétéran Corinne Aubailly
Vice championne de France Minime Valentine Martin
3ème au championnat de France senior Anne Laure Berthier

Equipes
Championnes de France sabre minime par équipe fete des jeunes (Laura Reguigne , Valentine Martin, Eléonore Gérard, Caroline Berthier)
VOIR PODIUM JUNIOR

2005

Individuel
Championne de France sabre junior Anne Laure Berthier
Championne de France Universitaire Anne Laure Berthier

Equipes
Championnes de France sabre junior par équipe (Anne Laure Berthier, Marianne Rudel, Camille Balagi , Leila Megdoud)

2004

Championne de France Universitaire Anne Laure Berthier
Championne de France sabre senior N2 Marianne Rudel

2003

à venir

2002

Individuel
Vice championne de France épée vétéran1 Corinne Aubailly
3ème aux Championnats de France sabre junior (Clémént Morin)
3ème aux championnats de France sabre senior N2 Anne Laure Berthier

Equipes
Champions de France sabre minimes fête des jeunes par équipes (Benjamin Audas)
Champions de France sabre junior par équipes (Clément Martin, Clément Morin, Sylvain Morin, François Massot)
Vices championnes de France sabre cadette par équipes (Anne Laure Berthier,Blandine Desnoues, Amélie Guignet, Emilie Guérin)
Vices championnes de France sabre junior par équipes (Anne Laure Berthier,Blandine) Desnoues, Amélie Guignet, Emilie Guérin)
3ème Championnat de France sabre seniorN2 (Anne Laure Berthier , Emilie Guérin , Blandine Desnoues, A Guignet)
3ème aux Championnats de France sabre cadet par équipe (Damien Ernst, Clément Morin, Jean Romain Cavaillez)
3ème aux Championnats de France épée minimes fête des jeunes par équipes( Clothilde Grelier)

2001

Individuel

Champion du Monde sabre cadet Clément Martin
Champion de France sabre cadet Clément Martin
Championne de France vétéran 1 épée (Corinne Aubailly)
Vice champion de France sabre cadet Clément Morin
Vice championne de France sabre junior Blandine Desnoues
3ème aux championnats d’Europe sabre junior Clément Martin
3ème championnat de France vétéran 2 épée (Raoul Blin)
3ème championnat de France sabre junior Clément Martin
3ème championnat de France épée senior N2 Corinne Aubailly
3ème championnat de France sabre senior N2 Emilie Guérin et Blandine Desnoues

Equipes
Champions de France sabre minimes fête des jeunes N2 par équipes (BenjaminAudas, Maxime Coillard)
Championnes de France sabre cadettes par équipes (Anne Laure Berthier, Blandine Desnoues, Amélie Guignet Fanny Allard)
Champions de France épée vétéran (R Blin ,F Ringeissen + +
Vice champion du Monde sabre junior par équipe Clément Martin
Vice championne d’Europe sabre junior par équipe Anne Laure Berthier
Vices championnes de France sabre junior par équipes (Anne Laure Berthier, Blandine Desnoues, Amélie Guignet, Emilie Guérin)
Vices champions de France sabre junior par équipes (Clément Martin, Louis Dosdat, Sylvain Morin, François Massot)
Vices championnes de France sabre senior par équipes (Emilie Guérin, Amélie Guignet, Blandine Desnoues, Anne Laure Berthier)
3ème championnats d’Europe sabre junior équipe Clément Martin
3ème championnats de France sabre minimes fête des jeunes par équipes (Caroline Massot, Leila Megdoud, Fanny Allard, Clémence Colletaz)
3ème championnats de France sabre minimes fête des jeunes par équipes ( Jean Romain Cavaillez)
3ème championnats de France sabre cadet par équipes (Clément Martin, Clément Morin Jean Romain Cavaillez Damien Ernst)

2000

Individuel

Champion du Monde sabre cadet Clément Martin
Championne de France sabre cadette Anne Laure Berthier
Championne de France épée vétéran Corinne Aubailly
Vice champion de France sabre minime fête des jeunes Damien Ernst
Vice champion de France épée vétéran 2 Raoul Blin
3éme aux championnats de France sabre cadets (Clément Morin; François Massot)
3éme aux championnats de France sabre junior Emilie Guérin
3éme aux championnats de France sabre junior Clément Martin
3ème aux championnats de France épée junior Félicie Ringeissen

Equipes
Champions de France sabre cadets par équipe (Clément Martin, Clément Morin ; François Massot, Aurélien Salvia)
Championnes de France sabre junior par équipe (Emilie Guérin, Anne Laure Berthier, Blandine Desnoues, Amélie Guignet)
Champions de France sabre junior par équipe (Clémént Martin, François Massot, Sylvain Morin)
Vice-champion d’Europe junior par équipe Clément Martin
Vices champions de France sabre minime par équipe fête des jeunes (Damien Ernst, Clément Morin)
3ème aux championnats de France sabre senior par équipes (Emilie Guérin, Patricia Réguigne, Corinne Aubailly)
3ème aux championnats de France épée vétéran (R Blin et F Ringeissen)

1999

Individuel

Championne de France sabre minime fête des jeunes Anne Laure Berthier
Championne de France sabre cadette Anne Laure Berthier
Vice champion de France sabre cadet François Massot
3éme championnats de France sabre senior N2 Emilie Guérin
Vice championne de France vétéran 1 épée Corinne Aubailly

Equipes
Champions de France sabre minime fête des jeunes par équipe (Clément Martin, Clément Morin)
Championnes de France sabre cadette par équipe (Anne -Laure Berthier, Blandine Desnoues, Clarence Thiéry)
Vices Championnes de France sabre minime fête des jeunes par équipe (Anne Laure Berthier, Blandine Desnoues, Clarence Thiery)3ème aux championnats de France sabre cadet par équipe (Sylvain Morin, François Massot, Clément Martin, A Salvia)
3ème aux championnats de France sabre junior par équipe (Emilie Guérin, Anne Laure Berthier Clarence Thiéry, Blandine Desnoues)
3ème aux championnats de France sabre senior par équipe (Emilie Guérin, Corinne Aubailly, Patricia Réguigne)

1998

Individuel
Championne de France sabre minime fête des jeunes Anne Laure Berthier
3ème aux championnats de France sabre minime fête des jeunes Clarence Thiéry

Equipes
Championnes de France par équipe épée cadette N2 ( F Ringeissen, J Robitaillé, E Dausque, E Guillot )
Champions de France par équipe sabre cadet N2 (Louis Dosdat, Sylvain Morin, J Rouault, François Massot)

1997

Individuel
3éme auxchampionnats de France épée senior N2 Corinne Aubailly

Equipes
3éme aux championnats de France par équipe sabre minimes fête des jeunes (Clément Morin, Clément Martin )

1994

Equipes
Champions de France par équipe N2 catégorie (Louis Dosdat, J Rouault, Sylvain Morin, P Tardif)

1978

Champion de France sabre junior Frank Berthier

1977

Champion de France sabre cadet Tanguy Dadon